DAMAC Islands – Maisons de ville et villas sur lagune à Dubailand

DAMAC Islands – Maisons de ville et villas sur lagune à Dubailand

Le lancement qui a établi un record du monde Guinness — 10,23 milliards AED en 24 heures. Une communauté de 30 millions de pieds carrés réunissant 5 915 maisons de ville et villas autour de lagunes cristallines, d'une rivière jungle, de cascades et d'une tyrolienne, sur les thèmes des Maldives, de Bora Bora, de Bali, des Fidji, d'Hawaï et des Seychelles. Lancé à partir de 2,25M AED ; livraison prévue Q4 2028.

DAMAC Islands — Six univers insulaires à Dubailand

DAMAC Islands est la plus forte déclaration du promoteur depuis des années : 5 915 maisons de ville et villas sur 30 millions de pieds carrés, organisées en clusters thématiques — Maldives, Bora Bora, Bali, Fidji, Hawaï et Seychelles — autour de lagunes cristallines, d'une rivière jungle navigable en kayak, de cascades, d'une fontaine dansante et d'une tyrolienne survolant l'eau. Le lancement de décembre 2024 a généré 10,23 milliards AED en 24 heures et détient le record du monde Guinness du chiffre d'affaires le plus élevé jamais réalisé par un lancement immobilier en une seule journée.

Emplacement: Al Yelayiss 1, Dubailand
Livraison: Q4 2028 (prévue)
Types de biens: Maisons de ville 4–5 ch. · Villas 6–7 ch.
Villa de six chambres — DAMAC IslandsUne maison de ville dans la communautéVilla de six chambres avec double carport au crépusculeLes cascadesLe parc aquatiqueLa descente de la rivière tropicale
Promoteur DAMAC
Livraison Q4 2028
Lancé à partir de AED 2.25M ≈ 530 k €
Plan de paiement 75/25 20% à la réservation · 55% pendant la construction · 25% à la remise des clés
Promoteur

DAMAC Properties

DAMAC est l'un des plus grands promoteurs privés de Dubai — DAMAC Hills, DAMAC Lagoons, DAMAC Hills 2 — et le maître de la formule des communautés thématiques qui transforme les équipements en véritable marque de style de vie. DAMAC Islands porte cette formule à son échelle la plus vaste à ce jour : six univers insulaires, 5 915 logements et une liste d'équipements digne d'un resort — parc aquatique, plateformes flottantes, balançoires dans la jungle, green de putting insulaire et tyrolienne au-dessus de la lagune.

La réponse du marché fut historique : 10,23 milliards AED lors des 24 premières heures du lancement de décembre 2024, un record du monde Guinness, et plus de 3 100 unités vendues dans le mois. Une seconde phase, DAMAC Islands 2, a suivi et a généré 11 milliards AED supplémentaires en cinq heures.

Profil complet de DAMAC Properties : actionnariat, réalisations et tous les projets →
Emplacement

DAMAC Islands — Al Yelayiss 1, Dubailand · en bordure d'Emirates Road

DAMAC Islands se situe à Al Yelayiss 1, dans la ceinture de Dubailand, avec un accès depuis Emirates Road — à environ 15 minutes de DAMAC Hills, Dubai Sports City et Motor City, 18 de Dubai Investment Park, 20 du site de l'Expo, 23 d'Al Maktoum International et 28 de DXB. Attention au nom : cette communauté est située à l'intérieur des terres, à Dubailand, et non sur les Dubai Islands au large de Deira.

Univers aquatique
  • Lagunes cristallines et plages de lagune
  • Rivière jungle avec kayaks et bateaux
  • Cascades, fontaine dansante, parc aquatique
  • Tyrolienne au-dessus de la lagune
Jeux et sport
  • Plateformes aquatiques flottantes et parcours d'obstacles
  • Green de putting insulaire
  • Sentiers et balançoires dans la jungle
  • Pistes de jogging et espaces enfants
Accessibilité
  • Accès Emirates Road
  • DAMAC Hills / Sports City ~15 min
  • Al Maktoum Intl ~23 min
  • DXB ~28 min

25.02307, 55.29612 · Al Yelayiss 1, Dubailand

DAMAC Islands
Un lancement record — et la maison de ville sur lagune la moins chère du marché.

DAMAC Islands associe le ticket d'entrée quatre chambres le plus bas de tous les grands lancements 2024–25 à un programme d'équipements qu'aucun concurrent n'égale — et un signal de demande inscrit au livre des records Guinness.

1 / 6

Le lancement Guinness

10,23 milliards AED vendus en 24 heures — le chiffre d'affaires le plus élevé jamais généré par un lancement immobilier en une seule journée, avec plus de 3 100 unités écoulées dans le mois.

Six univers insulaires

Les clusters Maldives, Bora Bora, Bali, Fidji, Hawaï et Seychelles donnent à chaque quartier sa propre identité au sein d'un même master plan.

Une rivière navigable en kayak

La rivière jungle traverse la communauté, praticable en kayak et en bateau — aux côtés des cascades, d'un parc aquatique et de plateformes flottantes.

Tyrolienne au-dessus de la lagune

La signature de la communauté : une tyrolienne survolant la lagune cristalline et la fontaine dansante.

Le ticket d'entrée

Maisons de ville quatre chambres lancées à partir de 2,0–2,25M AED — le ticket d'entrée le plus bas parmi les nouveaux lancements des grandes communautés de Dubai en 2024–25.

Commercialisation en cours

Les mises en vente par clusters se poursuivent jusqu'en 2026, DAMAC Islands 2 prolongeant le master plan à l'horizon 2030.

Types de biens et plans

taux du 2026-08-10

Maison de ville 4 chambres

205 m² (2 208 ft²)

AED 1 019/ft² · ≈ 2 585 €/m²

DITH-M · rez-de-chaussée + 1er étage

Demander des infos

Maison de ville 5 chambres

295 m² (3 178 ft²)

AED 1 101/ft² · ≈ 2 794 €/m²

DITH-E unité d'extrémité · rez-de-chaussée + 1er + 2e étage

Demander des infos

Villa 6 chambres

412 m² (4 440 ft²)

AED 1 351/ft² · ≈ 3 428 €/m²

DIV3 · rez-de-chaussée + 1er étage

Demander des infos

Villa 6 chambres — grand format

991 m² (10 671 ft²)

AED 1 406/ft² · ≈ 3 566 €/m²

LV55E · sous-sol + 3 étages + salle de sport

Demander des infos

Villa 7 chambres

1 587 m² (17 078 ft²)

AED 1 405/ft² · ≈ 3 565 €/m²

LV75E · sous-sol + 3 étages + salle de sport

Demander des infos
Plan de paiement DAMAC Islands

Un plan 75/25 — 20 % au lancement commercial, 55 % pendant la construction, 25 % à la remise des clés.

DAMAC Islands se commercialise selon la structure 75/25 du promoteur : 5 % à l'attribution au sein d'un acompte de 20 % au lancement commercial, 55 % répartis en échéances pendant la construction, puis 25 % à la remise des clés, auxquels s'ajoutent les frais DLD standard de 4 %. Confirmez le calendrier exact de votre cluster auprès du promoteur au moment de la réservation — DAMAC lance ses clusters par vagues, chacune avec ses propres dates.

20%
Acompte (dont 5 % de réservation)
Au lancement commercial
55%
Pendant la construction
Échéances
25%
Livraison
Q4 2028 (prévue)
Intérêt économique

Pourquoi DAMAC Islands est un investissement judicieux à Dubailand

Pour la croissance

Les maisons de ville quatre chambres ont été lancées à 2,0–2,25M AED fin 2024 ; la mise en vente de février 2026 a positionné des unités comparables à 2,8–2,9M AED, et les ventes enregistrées auprès du DLD s'établissent entre 1 238 et 1 963 AED par pied carré selon le cluster. Le précédent DAMAC Lagoons — des prix de lancement pratiquement doublés à la remise des clés — est le scénario sur lequel parient les acquéreurs.

Pour la détention longue

5 915 logements assortis d'un programme d'équipements digne d'un resort et d'un signal de demande record — mais le risque doit être dit honnêtement : tout reste sur plan jusqu'en 2028, et l'offre de DAMAC y est massive. Achetez le cluster, pas seulement la marque.

DAMAC Islands
Alex Graf
Votre conseiller immobilier · spécialiste Dubailand et DAMAC

Obtenir les informations du projet

Comment préférez-vous être contacté(e) ?

Demander des informations

En cliquant sur Envoyer, vous acceptez notre Politique de confidentialité.

Recevoir la brochure DAMAC Islands

Nous vous l'enverrons sur WhatsApp sous peu.